9点到十点一共:70分钟
小贝走了:70分×1.5速度×60秒=6300米
小与大宝的速度比=1:4
大宝骑车用的时间:70-30=40
40分钟小贝的路程:40×1.5×60=3600
大宝四十分钟走的路程是小贝的四倍:3600×4=14400米
大宝总路程+小贝总路程=两倍距离=14400+3600=18000
一倍路程=18000÷2=9000
九点到十点十分共70分钟,共70*60=4200秒
小贝步行的距离,4200*1.5=6300米
大宝除去借书的时间30分钟,一直在骑车,花了70-30=40分钟,即2400秒
大宝的骑车距离,2400*6=14400米
两个人的和恰好是两倍的路程,所以(14400+6300)/2=10350米
学校到图书馆的距离是10350米
10:10-9:00=1:10(时间差是一个小时十分钟,也就是70分钟)
70-30=40(中间在图书管停留30分钟,也就是大宝在路上的时间是40分钟)
40*60*1.5=3600(小贝在这40分钟内的路程)
60/6=10(大宝周同样的路程所用时间)
40-10=30(大宝周剩下的路程所用时间)
30*60*6=10800(剩下的路程)
10800/2=5400
3600+5400=9000
30*6*1.5/2=1350
1350+9000=10350
答:学校到图书馆的距离是10350米
(保准对)
小贝行走共70分钟,4200秒,所以是6300米
大宝骑车共70-30=40分钟,2400秒,所以是14400米
而小贝和大宝总共行走了两倍的从学校到图书馆的路程(大宝从学校到图书馆是一次,大宝从图书馆到和小贝相遇,再加上小贝行走的路程,是另外一次),所以学校到图书馆的路程是(6300+14400)/2=10350米