妈妈去买布,如果买2米还剩9.8元,如果买4米同样的布,还差23.1元。妈妈带了( )元。

2025-05-11 16:13:19
推荐回答(2个)
回答1:

(9.8+23.1)÷2等于每米布的价格
然后再乘以2+9.8就等于妈妈带的钱了。
所以就是23.1+9.8+9.8=42.7(元)

回答2:

设X为妈妈带的钱,Y为每米布的钱。
X-2Y=9.8
X+23.1=4Y
结果:X=42.7,Y=16.45