小华买了5千克芒果,小丽买了2千克同样的芒果,小华比小丽多付42元。每千克芒果?

2025-05-15 16:53:48
推荐回答(2个)
回答1:

5-2=3千克
42÷3=14元
答:每千克芒果14元

回答2:

朋友,你可以这样想:小华比小丽多买了3千克,比她多花了42元钱,求每千克芒果多少钱,就可以用她多花的钱除以她多买的千克数就可以了
根据题意,可列式为:
42÷(5-2)
=42÷3
=14(元)
答:每千克芒果14元
望采纳,谢谢