5-2=3千克42÷3=14元答:每千克芒果14元
朋友,你可以这样想:小华比小丽多买了3千克,比她多花了42元钱,求每千克芒果多少钱,就可以用她多花的钱除以她多买的千克数就可以了根据题意,可列式为:42÷(5-2)=42÷3=14(元)答:每千克芒果14元望采纳,谢谢