药典鉴别安乃近的原理

2025-05-10 01:57:54
推荐回答(1个)
回答1:

  安乃近是一种退烧药,它的作用就是退烧,只退烧而不除根,比如说你是由于扁桃体发炎发烧,服用安乃近,它只起到退烧的作用而不消炎(而且有有效时间,超出这个时间,如果不能治本,就还会再发烧),在退烧期间,需要其他的消炎药辅助消炎,并且在退烧的有效期间内消炎到不能再发烧,这样,表象上就是既退烧又消炎,再拿感冒来说,你吃安乃近就是退烧,还辅助有其他的感冒药,比如说你是得的是流感,医生给你注射利巴韦林,同时服用安乃近,这样在安乃近的有效治烧时间内如果抗生素有效的话,表象就是医生的药起效了,你的病好了,倘若抗生素不能有效抑制病毒,症状就会再出现。安乃近的副作用确实很大,因为安乃近吃多了会得再生障碍性贫血,症状几乎和白血病差不多。很痛苦不好治,安乃近作为一种退烧药,由于其副作用大,已经被其他的一些退烧作用优越并且副作用小的同类药物取代,如果到医院看病的话,大部分医生都不会再给你开安乃近了。以下是我所搜集安乃近的资料,供你参考  
  安乃近
  化学名:[(1,5-二甲基-2-苯基-3-氧代-2,3-二氢-1H-吡唑-4-基)甲氨基]甲烷磺酸钠盐—水合物。
  分子式:C13H16N3NaO4S·H2O
  分子量:351.36
  性状:片剂、注射液。
  功能主治:主要用于退热,亦用于治疗急性关节炎、头痛、风湿性痛、牙痛及肌肉痛等。  用法及用量:口服:每次0.25g,1日0.75-1.25g。滴鼻:小儿退热常以10%-20%溶液滴鼻,5岁以下,每次每侧鼻孔1-2滴必要时重复用1次;5岁以上适当加量。肌注:深部肌内注射,每次0.25-0.5g;小儿每次每千克体重5-10mg。
  不良反应和注意:注射局部可产生红肿、疼痛,数日后可消退。有的病人呈毒血症症状、皮下出血点,或有紫黑色脓液,常需数月后痊愈。较长时间使用可引起粒细胞减少、血小板减少性紫癜,严重者可有再生障碍性贫血,甚至导致死亡者。可出现过敏性皮疹或药热、荨麻疹,严重者可有剥脱性皮炎、大疱性表皮松懈症而导致死亡。个别病人由于对本品过敏,可产生休克,甚至突然死亡  规格:片剂:每片0.25g。注射液:每支0.25g(1ml);5g(2ml)。
  生产厂家:
  是否医保用药:医保
  是否非处方药:处方
  其它:本品较易引起不良反应,尤不宜用于穴位注射,特别禁用于关节部位穴位。对药物过敏者(如对比唑酮类药物)不宜用,不得与任何其他药物混合注射。应严格控制剂量,成人每次不得超过0.5g,小儿每次每千克体重以8-10mg为宜。
  安乃近(片剂、注射剂)的严重不良反应:
  安乃近系氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物。20世纪20年代开始作为解热镇痛药用于临床。70年代本品所致严重不良反应引起临床广泛关注,陆续报道指出安乃近临床应用有引发致命性粒细胞减少症的危险,据此美国1977年停止该产品多种剂型的临床应用。我国国家药品不良反应监测中心收集有关安乃近引起的可疑药品不良反应数据中有过敏性休克11例,其中7例死亡;血液系统反应16例,1例死亡;皮肤及其附属器反应3l例,4例死亡;泌尿系统反应17例,5例死亡;消化系统反应9例,l例死亡;另有呼吸心跳停止、大小便失禁等严重反应8例,其中1例死亡。建议安乃近仅限于其他解热镇痛药无效的患者短期应用,必须连续一周以上应用时,务必加强血象监护。至于药物引起的不良反应是因人而言,这与每个人的个体差异有关,轻者仅皮肤出现了点点红的水疹之类的东西,我们称之为皮疹,重者可以危及生命,所以说我们在用药过程中要注意它的不良反应,如有发现异常及时停药,去医院检查,减少其不必要的伤害。