把一枝钢笔看出6枝铅笔,共买了9枝铅笔,所以铅笔单价10.8÷9=1.2(元),钢笔单价是1.2x6=7.2(元) 书写答案:铅笔:10.8÷(3+6)=1.2(元);钢笔:1.2x6=7.2(元) 铅笔单价为1.2元,钢笔为7.2元.