6年级数学题。果品公司购进苹果50000千克,每千克进价0.8元,付运费等开支8000元,预计亏了

2025-05-11 00:13:04
推荐回答(1个)
回答1:

50000×0.8+8000=48000(元);
48000×(1+20%),
=48000×120%,
=57600(元);
50000×(1-4%),
=50000×96%,
=48000(千克);
57600÷48000=1.2(元);
答:每千克的零售价定位是1.2元.

设这批苹果为单位1,甲等苹果每千克应卖多少X元。
0.7(5÷8)+X(3÷8)-0.8=0.8×25%
X=1.5
卖了的钱-成本(买苹果的钱)=利润