二年级应用题26 十9二35元,50一35二15元。应用题目怎么出?

2025-05-09 06:35:00
推荐回答(2个)
回答1:

这个应用题目可以这样出,小明一共拿了50块钱,买本子花了26块钱,买笔花了9元钱。问他一共花了多少钱,还剩下多少钱?

回答2:

某餐厅老板买了1斤猪肉花26元,经深加工做成回锅肉,其中配料成本花去9元,然后以50元价格卖出,请问老板总成本是多少元?赚了多少元?