学校买一批篮球,如果每个便宜12元,或者少买13个,可以省312元,请问学校买篮球一共花了多少钱

2025-05-09 08:53:31
推荐回答(3个)
回答1:

设n为篮球个数,a为篮球单价
根据题意列方程
n(a-12)=312
(n-13)a=312
解方程得a=24,n=26
所以购买篮球总价为624元

回答2:

312除以13等于24....312除以12等于26...24是每个球多少钱...26是一共买了多少个球...24乘以26得出一共花了624块...

回答3:

312除以13等于24
312除以12等于26
24乘26等于624