怎么写?过程。三年级的题目。

2025-05-12 05:59:48
推荐回答(5个)
回答1:

华华:1个铅笔盒+2只自动笔=14元
两边乘以4
(1个铅笔盒+2只自动笔)×4=14×4
即 4个铅笔盒+8只自动笔=56元
玲玲:4个铅笔盒+3只自动笔=36元
4个铅笔盒-4个铅笔和+8只自动笔-3只自动笔=56-36
5只自动笔=20
1只自动笔=4元
所以1个铅笔盒=14-2×4=14-8=6元

回答2:

1.列方程求解
解:设一个铅笔盒X元 一个自动笔Y元
X+2Y=14
4X+3Y=36
故X=6 Y=4
答:一个铅笔盒6元,一个自动笔4元

2.如果没学方程
14X4-36=20(元)………………14X4是4个铅笔盒8和自动笔的价格
……………………………………………14X4-36是5个自动铅笔的价钱
20/5=4(元)………………………一支铅笔4元
14-4X2=6(元)……………………一个铅笔盒6元

就是说 一个铅笔盒2个自动笔14,那4个铅笔盒8个自动笔是56
用56-36 就是用4个铅笔盒8个自动笔-4个铅笔盒3个自动笔 得到5个自动笔的价钱
于是用20除以5 得到一个自动笔的价钱 再求铅笔盒价钱 OVER

回答3:

回答4:

回答5:

你们有学设x y吗