⑴棱长:7.2÷12=0.6﹙米﹚ 面积:0.6×0.6×6=2.16﹙㎡﹚
⑵一周一共:70.3+120.8=191.1﹙亩﹚191.1÷﹙3﹢4﹚÷35=0.78﹙亩﹚
⑶260÷5=52﹙千米﹚﹙ 52+9﹚×7=427﹙千米﹚﹙427+260﹚÷﹙5+7﹚=57.25﹙千米﹚
⑷181×4=724(个) 169×5=845(个)845-724=121(个)
⑸85×5=425(分) 87×6=502(分)502-425=77(分)
⑹5月份有31天 31÷2=15.5(天) 110×15.5=1705(千克) 3吨=3000千克 (3000+1705)÷31≈152(千克)
⑺468×12=5616(吨) 5616÷13=432(吨) 468-432=36(吨)
⑻90×2=180(分)90+3=93(分)93×3=279(分) 279-180=99(分)
7.2除以12等于棱长,表面积就会了吧
用亩数相加再除以天数
260除以5算出时速,再加9算出后面的。在算出总路程,除以时间就可
2.16平方米
(1)正方体共12条等长的棱,棱长之和为7.2米,则每条棱长为0.6米;正方体有6个面,每个面都是一个正方形,正方形的面积是0.6*0.6=0.36平方米,那么油漆面积=表面积=0.36*6=2.16平方米
70:7.6﹙米﹚
面积.5(天)
110×15.6×6=2.2÷12=0.1﹙亩﹚191.3+120⑴棱长.8=191:0.1÷﹙3﹢4﹚÷35=0.78﹙亩﹚
⑶260÷5=52﹙千米﹚﹙
52+9﹚×7=427﹙千米﹚﹙427+260﹚÷﹙5+7﹚=57.6×0.25﹙千米﹚
⑷181×4=724(个)
169×5=845(个)845-724=121(个)
⑸85×5=425(分)
87×6=502(分)502-425=77(分)
⑹5月份有31天
31÷2=15.16﹙㎡﹚
⑵一周一共
(1)正方体共12条等长的棱,棱长之和为7.2米,则每条棱长为0.6米;正方体有6个面,每个面都是一个正方形,正方形的面积是0.6*0.6=0.36平方米,那么油漆面积=表面积=0.36*6=2.16平方米。
(2)共有35人,共用7天,共锄地191.1亩,要你求的是平均每人每天的亩数,则191.1/7/35=0.78亩每人每天。
(3)先求后7小时共行驶了多少千米,前5小时的平均速度为260/5=52千米每小时,后7小时的平均速度为52+9=61千米每小时,则后7小时共行驶了61*7=427千米;这列火车在12小时里共行驶了427+260=687千米,则平均速度为687/12=57.25千米每小时。
(4)第一至第四筐共有181*4=724个,第一至第五筐共有169*5=845个,则第五筐有845-724=121个苹果。
(5)道理和第四题一样,前五人总分为85*5=425分,加上王刚后的总分为87*6=522分,则王刚为522-425=97分。
(6)这道题出的不好,应该告诉你一个月按30天算还是31天算,既然没说,那么我们就按实际31天来算。前半个月共15.5天,每天节约110千克,则共节约110*15.5=1705千克;后半月共节约3吨即3000千克水,那么一个月共节约1705+3000=4705千克,则平均每天节约4705/31=151.7741(答案为无限不循环小数,你可以用30天再算一次看看)。
(7)一年共12个月,原来用水共468*12=5616吨,现在这些水可以用13个月,平均每月5616/13=432吨,则每月节约468-432=36吨。
(8)原理和第四、第五题一样,语文、英语总分为90*2=180分,语文、数学、英语的平均分为90+3=93分,则总分为93*3=279分,所以数学分数为279-180=99分。