六(1)班的46位同学和张老师,李老师一起去参观航天科技展,买门票一共用去200元。

2025-05-09 07:18:36
推荐回答(1个)
回答1:

解:已知每张学生票的价钱是每张成人票的1/2。所以把2位老师替换成4位同学。
46+4=50 (位)
200÷50=4(元)
4÷1/2=8(元)
答:每张学生票4元,每张成人票8元.