小胖去文具店买笔记本和练习簿,共花去20元,买了4本笔记本和8本练习簿。已知买一本笔记本的钱能买3

2025-05-09 01:40:15
推荐回答(2个)
回答1:

解:设笔记本的单价为x
4x+1/3x×8=20
4x+x×(1/3x8)=20
4x+8/3x=20
(4+8/3)x=20
20/3x=20
x=20÷20/3
x=3
练习簿:3÷3=1元

回答2:

设:笔记本单价x、练习簿单价y
4x+8y=20;1x=3y
解方程 x=3, y=1