设每米单价是x元2x+8.9=4x-23.12x=8.9+23.1x=32÷2x=16元/米妈妈带了:2X16+8.9=40.9元
解:设妈妈带了y元,布每米x元。则:y-2x=8.9; 4x-23.1=y;解得,x=16,y=40.9元。答:妈妈带了40.9元。
(23.1+8.9)÷(4-2)=16(元)16×2+8.9=40.9(元)