因为是买五送一,所以这12瓶里面有两瓶是赠送的,也就是说花48元买了十瓶。所以每瓶的价格这样算:48/(12-2)=4.8(元)。如果把赠送的两瓶也折算在内,那么相当于每瓶4元。
解:买五送一,说明是买了六瓶只需付5瓶的钱,现在12瓶则只需付10瓶的钱,所以每瓶的钱为48÷10=4.8元