40-4*2.3+24.5=107.3
因为他说的是要赠送四张照片所以,把赠送的四张减掉就可以。
然后再乘2.3为什么乘2.3呢?是因为他说了每加印一张要2.3元,所以要乘36个同学。
最后要加上24.5元,因为要拍照,那就是要收费的哟!
这样来记的话,你以后会做这样类似的题。
加油吧,你会学会的,要相信你自己哟!
(40-4)×2.3+24.5=107.3(元)
因为赠送了4张照片,所以是40-4。
36是数量,2.3是单价,总价=数量×单价,所以(40-6)×2.3。
照片的总价+合影的总价=一共用的钱,所以(40-6)×2.3+24.5=lO7.3元。
24.5乘4+2.3乘40=190(元)