学校购进6套故事大王,每套4本,共花了312元,平均每本多少元?

2025-05-10 08:30:52
推荐回答(1个)
回答1:

考点: 平均数的含义及求平均数的方法 专题: 平均数问题 分析: 先用“6×4”求出一共有多少本书,然后根据“书的总价格÷书的本数=平均每本书的售价”解答即可. 840÷(4×6)=840÷24=35(元)答:平均每本书的售价是35元. 点评: 此题属于平均数问题,根据求平均数的方法进行解答.