71g*20%=14.2g 71g-14.2g=56.8g
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
142 208 233 117
14.2g x y z
142/14.2g=208/x=233/y=117/z
x=20.8g
y=23.3g
z=11.7g
氯化钠质量 11.7g+(30.6g-20.8g)=21.5g
反应后氯化钠有析出,形成饱和溶液。
所得滤液中溶质的质量 56.8g*36g/100g=20.448g<21.5g 。
所得滤液中溶质的质量分数 20.448g/(20.448g+56.8g)*100%=26.47%
过滤后所得滤渣的质量 21.5g+23.3g-20.448g=24.352g