五(1)班买来水彩笔和铅笔各15盒,共用去360元。 每盒水彩笔12.8元。 每盒铅笔多少元

2025-05-08 00:21:24
推荐回答(1个)
回答1:

算式:共用去的价钱减去买水彩的价钱,剩下的钱÷15就是每盒铅笔的价钱(360-15×12.8)÷15
方程:解:设每盒铅笔x元
15x+15×12.8=360